您当前的位置 :每日甘肃 > 甘肃日报 > 一版 正文

原甘肃省革命委员会副主任权星垣同志逝世

来源: 每日甘肃网-甘肃日报  作者:   2015-03-18 05:37  编辑: 杨阳


权星垣同志逝世

  原甘肃省革命委员会副主任权星垣同志,因病医治无效,于2015年1月19日7时30分在天津逝世,享年100岁。

  权星垣同志逝世后,中央和省上有关领导以不同方式表示慰问和哀悼。

  权星垣,男,汉族,河北省完县(顺平县)人,1916年2月出生,1937年12月参加革命,1938年2月加入中国共产党,1937年12月至1938年4月任完县抗日人民武装动员委员会宣传干事;1938年4月至1938年8月任完县一三四区工委书记和一区区委书记;1938年8月至1940年7月任完县县委宣传部长;1940年7月至1940年11月在晋察冀边区北岳区党委党校学习;1940年11月至1941年1月任中共阜平县委副书记兼宣传部长;1941年1月至1942年5月任中共阜平县委书记,1942年5月至1943年8月任晋察冀边区北岳三分区地委宣传部长;1943年8月至1944年11月任晋察冀边区北岳三分区地委代理副书记;1944年11月至1944年12月从晋察冀边区赴延安学习,路上行军;1944年12月至1945年9月,在延安中共中央党校二部学习;1945年9月至11月,从延安出发赴东北,路上行军;1945年11月至1946年4月任中共热中地委委员、赤峰市委书记;1946年4月至1946年7月,任中共热北地委副书记;1946年7月至1949年9月,任中共热北地委书记,1949年9月至1950年1月任内蒙古党委宣传部长;1950年1月至1952年12月任中共中央内蒙古分局秘书长;1952年12月至1956年6月任内蒙古区人委工业办公室主任、分局工业部长;1956年6月至1960年1月任内蒙古区党委常委、工业部长;1960年1月至1963年3月任内蒙古区党委书记处候补书记兼内蒙古经委主任;1963年3月至1967年11月任内蒙古区党委书记处书记,1967年11月至1970年1月任内蒙古区革命委员会常委、党核心小组成员;1970年1月至1971年6月在中央毛泽东思想学习班接受批判;1971年6月至1973年1月在24军军办五七干校化肥厂劳动、接受审查;1973年1月至1977年8月在天津市第三招待所养病待分配;1977年8月至1979年12月任甘肃省革命委员会副主任、工办主任;1979年12月至1981年任甘肃省经委主任;1990年10月离职休养,2000年10月享受省长级住房和医疗待遇。

相关新闻
论坛热帖